Без срока давности

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» учреждён Министерством просвещения Российской Федерации в рамках просветительского проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России и направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

Конкурс проводится в четыре этапа:

• школьный этап с 15 декабря 2021 г. по 30 января 2022 г.
  • муниципальный этап с 31 января по 06 февраля 2022 г.
  • региональный этап с 07 февраля по 6 марта 2022 г.
  • федеральный этап с 07 по 27 марта 2022 г.

Категории участников:

• первая категория – обучающиеся5-7 классов;
  • вторая категория – обучающиеся 8-9 классов;
  • третья категория – обучающиеся 10-11 (12) классов;
  • четвёртая категория – обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования.

Тематические направления:

• военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • мемориалы и музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов как память о геноциде мирных советских граждан;
  • архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории семьи участника Конкурса;
  • потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании; преступления японских милитаристов против граждан CCCP;
  • дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • полевая почта как форма связи между тылом и фронтом;
  • произведения музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Выбор тематического направления, жанра и названия работы участниками Конкурса осуществляется самостоятельно.
Конкурсное сочинение представляется участником Конкурса в прозе в жанре рассказа, притчи, письма, сказки, дневника, очерка, репортажа, интервью, эссе, заочной экскурсии, рецензии, путевых заметок.

Приказ Управления образования от 30.12.2021г. №1624 "О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

Приказ МБОУ "СОШ №12 с УИОП" от 10.01.2022г. №01-Л "О проведении школьного этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

Инструкция по оформлению конкурсной документации
Тематические направления
Согласие родителя
Согласие участника
Памятка участнику
Бланк конкурсной работы

12 января стартовал школьный этап Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности", направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.  В этом году обучающимся предложено 12 направлений для написания творческих работ. Первыми приняли участие в конкурсе ученики 5-7 классов.

13 января прошел второй этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», посвященный сохранению и увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы войны. На этот раз приняли участие обучающиеся 8-9 классов.

14 января прошел школьный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», направленного на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников. В этом году участникам предложено двенадцать направлений, в рамках которых они могут рассказать о своей семье в годы войны, о деятельности поисковых отрядов и волонтерских организаций, о мемориалах и музеях, раскрыть значение произведений искусства как памяти о жертвах среди мирных жителей. Данный конкурс формирует уважительное отношение к прошлому нашей Родины, воспитывает чувство ответственности за судьбу страны, патриотизм.   Обучающиеся 10 - 11 классов писали сочинения в разных жанрах (письмо, очерк, эссе). В ходе подготовки ребята слушали рассказы родителей, бабушек и дедушек, изучали историю Великой Отечественной войны. Сочинения оцениваются по следующим критериям: содержание, жанровое и языковое своеобразие, грамотность. Лучшие работы будут направлены на муниципальный этап конкурса. Пожелаем ребятам удачи!