Святой князь, великий воин!

10 сентября 2021 в Доме детского творчества состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса сочинений «Святой князь, великий воин!», посвященного 800-летию со дня рождения небесного покровителя Старого Оскола, святого благоверного князя Александра Невского среди обучающихся образовательных организаций Старооскольского городского округа.

Организатором конкурса выступили Центр дополнительного образования  «Одаренность».  кондитерское объединение  «Славянка», которое возглавляет Гусев Сергей Аркадьевич.

Среди награжденных Иван Лихтин, победитель среди учеников 5-6 классов, и Напиральская Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 12 с УИОП».  В своем сочинении Иван рассказал о родном городе Старый Оскол, небесным покровителем которого является Святой князь Александр Невский. Иван использовал материал учебника по истории, читал материал в Интернете, вместе с мамой посетил кафедральный собор имени  Александра Невского, побывал у его памятника в старой части города. Просмотрел в школьной библиотеке подборку старооскольских газет, нашел материал о  борцах спортивного клуба, названного в честь великого князя. Особенно Ивана заинтересовала биография нашего земляка Федора Емельяненко, борца с мировым именем, который тренировался и побеждал со словами Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде!»

«Духовная сила Александра Невского в его службе интересам Руси, русского народа!» - к такому выводу пришел Иван в своей работе. «Старый Оскол и его жители находятся под покровительством святого князя, значит, все будет хорошо!» - уверен Лихтин Иван.

Просмотров: 92 | Добавил: school12stoskol | Рейтинг: 0.0/0